Февраль 2006 год №2 (79)

КО ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ КАТАСТРОФЫ

Симон Фалев. Фото автора

В Харьковском музее Холокоста открылась фотовыставка «Оставшимся в живых», посвященная концлагерям и лагерям смерти. На выставке представлены фотографии Освенцима и Майданека, Треблинки, Бухенвальда — фото, снятые немцами, работавшими в лагерях в эти страшные годы, и снимки сегодняшние, по прошествию 60 лет. Люди, печи крематория, блоки смерти, колючая проволока, издевательства… и еврей в талесе, молящийся над телами жертв под гогот их убийц.

ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ

Давид Риссенберг

Кино. Говорят, «жизнь — это лучшее в мире кино».

ВСЮ ЖИЗНЬ ОНА ПОСВЯТИЛА ДЕТЯМ

Лариса Воловик, Харьков

Семья Сорокиных. Стоят: Ксения(слева), Юра, Ирина. Сидят:
Тамара, Виктор, Александр. Рига, 1949 г. Публикуется впервые.

Ксения Артемовна Сорокина перед самой войной жила в деревне Чахино Мценского рай­она Орловской области

ЕСТЬ УКРАИНА, ЧУЖДАЯ КСЕНОФОБИИ

«Грани плюс» обратились ко мне с просьбой прокомментировать судебный процесс по иску МАУП

ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА ПАКИСТАНА

Даниэль Пайпс, New York Sun

Когда в конце 1997 г. произошло падение курса валюты Малайзии, премьер-министр этой страны Махатир Мохамад заявил о наличии у него «точной, не вызывающей сомнения информации»

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ

Александр Кабаков, Москва

То, что произошло и, вероятно, будет происходить в Палестине

СТИВЕН СПИЛБЕРГ ГОТОВ УМЕРЕТЬ ЗА ИЗРАИЛЬ

Всемирно известный автор фильмов про динозавров, американский режиссер Стивен Спилберг заявил, что готов «умереть за Израиль».

НОБЕЛЕВСКАЯ ИГРА ПРОФЕССОРА АУМАННА

«Возможно, это и звучит парадоксально, но израильтянин просветил мир в области разрешения конфликтов». Такими похвалами был осыпан профессор Еврейского университета в Иерусалиме Роберт Ауманн, названный одним из лауреатов Нобелевской премии по экономике 2005 года...

КАРИКАТУРЫ И ИСЛАМСКИЙ ИМПЕРИАЛИЗМ

Даниэль Пайпс, New York Sun