Июнь 2006 год №6 (83)

БЛАГОДАРНОСТИ

ХАРЬКОВСКИЙ МУЗЕЙ ХОЛОКОСТА

И ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ «ДРОБИЦКИЙ ЯР»

БЛАГОДАРЯТ ЗА ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ

ПРАЗДНИК ШАВУОТ 1-2 июня (6 Сивана)

Шавуот — второй из трех праздников, связанных с паломничеством. Шавуот приходится на шестой день еврейского месяца Сиван. В Израиле его празднуют один день, два дня — в Диаспоре, странах еврейского рассеяния.

«ЧЕРЕЗ РАССТОЯНИЯ<br> И ТЕРНИИ ЖУРНАЛИСТАМ ХАРЬКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ»

6 июня в празднично украшенном концертном зале Харьковской филармонии состоялся губернаторский прием в честь Дня журналиста. Нас поздравляли губернатор Арсен Аваков, зампредседателя облсовета Николай Титов, др. официальные и полуофициальные лица, а так же симфонический оркестр филармонии под управлением Народного артиста Украины Вячеслава Редя.

Достойным — вручали грамоты и подарки.

ФОТОГРАФИЯ ВРАГА НАРОДА

Ицхак Мошкович

Старик положил передо мной эти две фотографии.

«Возьмите».

Я объяснил, что здесь Зал имен, а не зал фотографий. Нужно заполнить лист и подписать, а к листу можно приложить фотографию. Кроме того, мы здесь собираем свидетельства о погибших от рук нацистов.

ЮБИЛЕИ

Ицхак Мошкович

Ицхаку Мошковичу 80 лет.

Его статьи, эссе, рассказы, стихи печатают газеты во всем мире — Израиле. Германии, Украине, Америке, России и, конечно, в Харькове, откуда он 25 лет назад уехал на Землю Обетованную.

Его статьи в нашей газете всегда вызывают огромный интерес — с ним можно соглашаться, можно спорить (но вам придется подготовить серьезные аргументы). Мошкович не пытается вас переубедить, он просто делится своими мыслями, высказывает свое мнение, но вам трудно с ним не согласиться — такова сила его внутренней убежденности и доказательность его аргументов.

«МУЗЫКА СПАСАЕТ ОТ СЛОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ СТАТЬ ЛОЗУНГАМИ»

21 июня в Харьковском Государственном Университете
Искусств им. И.П. Котляревского состоится
«Творческий вечер с кантором
Вадимом Туницким «Пусть всегда будет радость»

«Моя программа празднует радость жизни, то, чего ВСЕ люди хотят больше всего, наперекор трагедиям», — говорит Вадим Туницкий.

Творческий вечер кантор посвящает 10-летию Харьковского музея Холокоста.

Вадим Туницкий выступит в сопровождении Харьковского Симфонического

Оркестра «Слобожанский» под управлением Шалико Палтаджяна.

Начало в 19-00. Вход свободный.
Справки по тел. 700 49 90; 714 09 59.

Вадим Туницкий родился в Харькове.

ХАРЬКОВСКИЕ ФОТОХРОНИКИ

Праздник Лаг баОмер. Шествие от театра
им. Т. Г. Шевченко к синагоге на Пушкинской

МУЗЕЙ ОСКАРА ШИНДЛЕРА ОТКРЫЛСЯВ КРАКОВЕ

В помещении краковской посудной фабрики «Эмалия», принадлежавшей Оскару Шиндлеру, в январе с. г. открылся музей.