Май 2006 год №5 (82)

ОТ РЕДАКТОРА

Последняя неделя апреля и весь май в Харькове был просто перенасыщен датами, встречами и событиями. Приезд в Харьков американских женщин, представлявших международный Проект Кешер; день памяти трагедии Чернобыля; круглый стол «Социальный аспект в межнациональных отношениях», организованный «Межнациональной женской общиной» и харьковским горсоветом; презентация нового проекта Института Яд Вашем по сбору имен погибших в Катастрофе его руководителем Борисом Мафциром.

ЛИСТ

01042, м. Київ, бульвар Дружби Народів, буд. 21, оф. 1
Головному рабину України
Азріелю Хайкіну

На Ваш лист від 03.05. 2006 р. № 179 повідомляємо, що Міністерство освіти і науки України з повагою ставиться до національних свят, збереження культури та самобутності усіх національних меншин, які проживаютьна території України.

ФОТОХРОНИКИ. ДЕНЬ ПАМЯТИ

Давид Риссенберг. Фотографировали Юлана Вальшонок и Виктор Мазуренко

У Стены Скорби на месте бывшего еврейского гетто

Мы собрались — у комитета «Дробицкий Яр», чтобы ехать в Дробицкий Яр.

ЛЮДИ. СУДЬБЫ. СУДЬБА ЗОИ

Марк Раковский, Нью-Йорк

Приближается 7 мая, день, который харьковчане выбрали для открытия камня-памятника в Бруклине жертвам Холокоста харьковского гетто.

ПАМЯТЬ И ПАМЯТНИКИ

Давид Гарбар, Германия

Несколько слов от автора

И опять мы отмечаем «День памяти Катастрофы — Иом Гашоа».

КАМЕНЬ ЗАГОВОРИЛ

Добрый день! Лариса, Ваше блистательное письмо харьковчане слушали с таким вниманием и удовлетворением, что словами это передать невозможно. Это надо было видеть. Большое спасибо!

С уважением, Марк Раковский.

Погода 7 мая была как по заказу.

БЛАГОДАРНОСТИ

ХАРЬКОВСКИЙ МУЗЕЙ ХОЛОКОСТА И ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ