Август 2009 год №8 (121)

К 100-ЛЕТИЮ ЛЬВА ПАЛАТНИКА

Лев Самойлович Палатник, заслуженный деятель науки УССР, лауреат Государственной премии Украины, выдающийся ученый, педагог, основатель всемирно известной школы физики тонких пленок и пленочного материаловедения. Он принадлежит к тем ученым с мировым именем, которые создали славу научному Харькову. Замечательный человек, чье имя занесено в биографический справочник 5000 крупнейших ученых мира.

JTA сообщает

РИМ (JTA) — Папа Бенедикт XVI назвал нацистские лагеря смерти «крайними символами зла» и ада на земле.

Выступая 9 августа перед верующими, собравшимися у его летней резиденции Кастель Гандольфо недалеко от Рима, папа произнес эту фразу в благословении, посвященном католическим святым, которых чествуют в литургии этого месяца.

МАЛОЛЕТНИЕ УЗНИКИ И ИХ СПАСИТЕЛИ

Бухенвальд — концентрационный лагерь в Германии близ Веймара был создан в 1937 г. За годы его существования там содержалось около 230 тысяч германских и иностранных граждан. Лагерь не был оборудован техникой уничтожения. Но он памятен тем, что на узниках проводили так наз. научные эксперименты, во время которых им вводили возбудители инфекционных болезней или кололи смертельно опасные вакцины.

СИРОТЫ ОХБЕРГА

Погромы во время гражданской войны в России унесли жизни тысяч евреев, в той или иной степени пострадало более миллиона человек. В первой четверти ХХ века южно-африканский бизнесмен, еврей русского происхождения Исаак Охберг, организовал сбор средств на спасение еврейских сирот, и к началу 1921 года он собрал сумму, на сегодняшний день эквивалентную двум миллионам долларов.

«НИКОГДА НЕ БЫЛ НА МОГИЛЕ МАТЕРИ...»

12 августа Харьковский музей Холокоста посетили неожиданные гости из Твери (Россия) Владимир Зинченко с супругой Алевтиной. Да и гостями их назвать сложно — в экспозиции музея фотография мамы Владимира Доры Олонецкой, расстрелянной в Дробицком Яру, в архивных материалах музея история спасения 4-х летнего Вовы и его спасителей Пелагеи Стрелянной с дочерью, и в музее он появился вместе с Еленой Багач (дев. Стрелянная), дочерью Пелагеи.

«НА ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ РАССЧИТАЙСЬ!..»

24 августа — день Независимо­сти Украины. Что главное принесла нам она — считаю, демократические перемены, и как бы не «хаяли» их, могу сказать одно – мы и мечтать не могли о музеях Холокоста на территории бывшей советской империи. Сейчас это уже данность. Харьковский музей Холокоста этому пример. Он был создан в 1995 году при Областном комитете «Дробицкий Яр» на одном «голом» энтузиазме, и в 1996 году я провела первую экскурсию.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С АВГУСТОВСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ!

23 августа — Днем освобождения Харькова и Днем города
24 августа — Днем Независимости Украины

СВИТОК ТОРЫ В ХАРЬКОВСКОМ МУЗЕЕ ХОЛОКОСТА

Харьковский музей Холокоста в августе получил прекрасный подарок – Свиток Торы. Тора принадлежала существовавшей много лет синагоге «Коль Ами» в Чикаго.